Детский массаж: На что обращать внимание? - Школа массажа Панфилова
логотип школы массажа Панфилова
Лицензированные курсы массажа
Notice: Undefined variable: city in /var/www/html/school-panfilov.ru/wp-content/themes/school-panfilov.ru/tmpl/contacts.php on line 21
8(800) 444-48-38 С 9:00 до 19:00 по Москве Whatsapp

Детский массаж: На что обращать внимание?

Александр Панфилов Александр Панфилов

Представьте себе, что вы лежите на спинке по 24 часа в день и вас носят на ручках, кормят и поят. На первый взгляд – рай! А вот если приглядеться повнимательнее, то вы поймете, что очень скоро вам будет не хватать движения, руки и ноги ослабнут, спину все время будет ломить, косточки в ногах и руках начнут поднывать, а мышцы превратятся в вату. Ужас! И вот такое происходит с младенцем. Младенец – тоже человек, и не надо думать, что у него «все растет» и нет проблем. Такие же точно, как были бы у вас пои вышеописанной ситуации. Ну и поскольку малыш не может освоить множество полезных физических упражнений из-за своей физиологии, ему необходим массаж.

Массаж в раннем детском возрастет заменяет и тренировку, и зарядку, придает мышцам маленького тельца тонус, а суставам – гибкость. Улучшается кровообращение и нормализуются все процессы жизнедеятельности. И вследствие этого младенец начинает развиваться правильно и гармонично.

Любой педиатр вам скажет, что ребенок, которому обеспечили в первые месяцы большое количество прикосновений, развивается быстрее, и развитие это качественнее, потому что благодаря этому заметно увеличивается количество нервных волокон. То есть, делая массаж малышу, вы на долгие годы обеспечиваете его крепкими нервами. Также научно доказано, что дети, оставленные без сильных тактильных впечатлений в ранний период жизни, став старше, оказываются менее стрессоустойчивы в сложных жизненных ситуациях.

Далее, детский лечебный массаж благотворно влияет на состояние пищеварения маленького карапуза, а ведь именно это так сильно волнует всех молодых мам. То у ребенка запор, то понос, то колики, рези, вздутие… Что же делать, когда в доме стоит вечный рев страдающего дитяти? Просто делать массаж почаще, в том числе и животика. Лечебные движения-упражнения эффективно помогут при коликих, при проблемах со стулом, а также при пупочных грыжах, рахите, проблемах с суставами, диатезе, анемии и при множестве прочих заболеваний. При этом, конечно, следует помнить, что при острых воспалительных заболеваниях, пороках сердца и гепатите от массажа следует воздержаться.

И еще, для разного возраста – и массаж разный! Понятно, что взрослым массаж делают совсем по-другому, а вот чем отличаются виды массажа для детей? Ну, во-первых, до трех месяцев груднички не могут контролировать свои мышцы, и потому постоянно наблюдает гипертонус сгибающих ручки и ножки мышц. Массаж должен расслаблять их. После этого, на 4-ый месяц, следует начать упражнения, делающие мускулатуру конечностей более крепкой. Важно разминание и прорабатывание пальчиков и ладошек, это стимулирует речевое развитие. А вот с полугода, когда малышок уже переворачивается, может сидеть, надо подстегнуть массажем работу и развитие мышц пресса и спинки. Важный этап – ребенок учится ходить, наступает после 9 месяцев. Тут массаж направлен на укрепление всего тела. Ну и далее сеансы стоит проводить в игровой форме, так маленькому непоседе будет легче и интереснее в процессе массажа.

Ну вот, теперь вы многое знаете, однако это совсем не значит, что вы освоили все техники проведения детского массажа. Главный принцип – не навреди! Чтобы грамотно и с пользой проводить сеанс массажа для своего ребенка, или же сделать детский массаж своим призванием, приходите на курсы массажа Панфилова!

Спасибо за внимание! Если Вам было интересно - поделитесь этой записью со своими друзьями с помощью социальных сетей.

Хотите научиться делать массаж всего за несколько занятий обучаясь у профессионалов? Записывайтесь на наши курсы прямо сейчас!

Если Вы новичок - пройдите классический курс массажа. Там Вы познакомитесь с основами массажа. Получите документ об образовании. Сможете устроиться работать массажистом!

Если у Вас уже есть опыт - выберите курс массажа по своим интересам. Вы окажетесь в сообществе людей, которым интересно все что касается здоровья и развития.

Есть сомнения? У нас есть пробное ознокомительное занятие в роли слушателя. Подробнее по телефону:

Александр Панфилов Александр Панфилов